"Московская смена": лето удалось 21.07.2016

Математика на горохе, "капитошки" вместо оценок и море новых впечатлений — лето в городе у 16-ти тысяч детей удалось. В создании насыщенной программы мероприятий школьных лагерей участвуют не только педагоги, но и сотрудники музеев, театров и творческих мастерских.

22 июля 201617:58

"Я сделал квадратик!" — это, конечно, не сравнится со скучными формулами. При помощи необычных материалов дети собирают самые сложные геометрические фигуры. На уроках математики такого не покажут. Технология называется просто — гороховый конструктор.

"Мы используем обычный нут и обычные зубочистки. Это очень бюджетные материалы, но при этом они позволяют развить фантазию, позволяют показать очень многие математические закономерности и математические модели простыми средствами", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" методист центра педагогического мастерства Елена Степанова.

Простыми средствами достигаются сложные цели. Каждый день — экскурсии, театры и кино, а значит, море новых впечатлений. В этом уже убедились почти 16 тысяч детей, которые посещали лагеря при школах в первую и вторую смену.

"Капитошки нам дают за помощь вожатым, за участие в разных спектаклях, в сказках. А потом, в конце смены, у кого больше капитошек, тем вручают подарки", — рассказывает девочка.

"В первый день, когда дети пришли, и мы рассказали им, какая насыщенная будет программа, многие отреагировали: уу, а когда же мы будем сидеть в планшетах? Сейчас они приходят, сами сдают планшеты и говорят: а куда мы сегодня пойдем, какая сегодня программа? У них такие горящие глаза!" — довольна руководитель образовательной школьной смены детского летнего отдыха при школе №1298 Светлана Суворова.

Программу для лагерей придумывали сами педагоги. К работе с детьми привлекли коллег из учреждений дополнительного образования. В некоторых школах даже проводили кастинг.

"Я полностью спокойна за своих детей, и мне особенно нравится, когда вечером я их забираю, они с трудом дожидаются следующего дня, чтобы пойти побыстрее в лагерь, к своим вожатым и друзьям", — подчеркивает Елена Жуковского.

А в летнем лагере при школе №1474 сегодня тоже особый день. Детей знакомят с историей шоколада. Увлечь школьников легко, когда в руках оказывается плод шоколадного дерева.

"Он похож на большой орех". "На кабачок!" "На банан", — спорят дети.

Третьей смены в общеобразовательных и спортивных школах не будет — нужно подготовить здания к началу учебного года. Но летние лагеря продолжают работать в центрах соцзащиты — их 146 по всей Москве.