Развитие коммуникативной компетенции 12.09.2016

13 сентября 2016 года в 16:00 на базе ГБОУ Школы № 1474 для Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов продолжила свои занятия Школа актива.

Тема занятий была посвящена внутренней мотивации обучающихся Школы актива. Ребята разбирались, для чего они посещают занятия, какие навыки они хотят приобрести в конце учебного года, что для них особенно важно, будь это портфолио, приобретенные знания и навыки, сертификат, проектная деятельность, грамоты, книжка волонтера, добровольчество, наука, участие, выезды и т.д.

Далее занятие продолжилось на формирование коллектива. Ведущий выбирал водящих, которым нужно будет вместе сочинить историю. Задача водящих понять принцип, по которому ребята говорят: «Да» или «Нет». Если последнее слово предлагаемой водящими фразы оканчивается на гласную, ребята говорили «Да», если на согласную — «Нет». И так пока водящие не догадаются.

Проводилась игра на сплочение коллектива «Да - Нет - Не знаю». Ведущий задавал животрепещущие вопросы — утверждения, а участникам предлагается отвечать, вставая на места и показывая таблички со словами на выбор: «Да» (согласен с утверждением), «Нет» (соответственно, не согласен) и «Не знаю». После того, как все определялись в выборе позиции, участники могли объяснить, почему ответ именно такой (начиная с той группы, где собралось меньше народу). В процессе высказывания мнений участники, вправе менять свое отношение к обсуждаемой проблеме и переходить из группы в группу. Тогда ведущий просил обосновать или пояснить изменение мнения. Наиболее интересные темы обсуждались по окончанию игры. Игра интересна возможностью обсудить темы, не возникающие в обычном разговоре, но часто очень важные для понимания друг друга, помогает выявить скрытые конфликты, выяснить для себя отношение детей к какой-то жизненной или школьной проблеме. Вот товарищ открылся с неожиданной стороны, а вот ты сам уже высказываешься на тему, для тебя важную или болезненную.

Цель игры: развитие умения общаться, выражать свои мысли по тому или иному вопросу, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы в пользу того или иного ответа.

Ждем всех желающих по вторникам в 16:00 по адресу:

Школа № 1474, ул. Клинская, д. 22, («Центр инициатив» - 2 этаж).

Статью подготовил:
Старший вожатый С. В. Дудин