Школа актива. Метод кейсов. Преимущества и недостатки 28.11.2016

29 ноября 2016 года в 16:00 на базе ГБОУ Школы № 1474 для Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов продолжила свои занятия Школа актива.

Кейс-метод (Case study) — это техника обучения, использующая описание реальных экономических и социальных ситуаций (от англ. case — «случай»). Под ситуацией (кейсом) понимается письмен­ное описание какой-либо конкретной реальной ситуации в фир­ме, например, история образования, организационное становле­ние компании, ее развитие, результаты в бизнесе. Обучающихся просят проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные варианты решения и выбрать лучший из них.

Метод кейсов (конкретных ситуаций) дает возможность участникам тренинга разбирать реальные или воображаемые ситуации.

Метод кейсов подразумевает диагностику проблемы, выработку методов ее разрешения и оценку участниками эффективности действий, предпринятых для решения проблемы (проблема и варианты ее решения сообщаются в инструкции к кейсам).

Кейс - метод готовит мудрого человека, умеющего предвидеть будущее и вести себя так, чтобы это будущее работало на него.

Преимущества метода кейсов: реализм, минимальное давление на участников, активное взаимодействие участников.

Недостатки метода кейсов: появление заблуждений, отсутствие конкретных выводов, правдоподобность

Метод кейсов применяется для маленьких групп или больших, но разделенных на несколько маленьких. Очень эффективен для развития аналитических способностей участников. Применяется в тренингах по разрешению проблем, принятию решений, взаимодействию с персоналом и ведению переговоров.

Ждем всех желающих по вторникам в 16:00 по адресу:
Школа №1474, ул. Клинская, 22, («Центр инициатив» - 2 этаж).

старший вожатый С. В. Дудин