Экологический митинг «Аллея межрайонной дружбы» 17.10.2016

7 октября 2016 года волонтеры Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Молжаниново и Левобережного районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474, приняли активное участие в экологическом митинге «Аллея межрайонной дружбы».

На территории ГБОУ Школа № 1474 эко-волонтеры посадили саженцы рябины. Рябина давно стала символом родного края. В народном творчестве рябина, как и береза, является поэтическим символом России. Ее ягоды считаются символом семейного счастья, сильной и верной любви, а значит, и крепкой семьи. Наши предки, древние славяне, считали рябину, наряду с дубом, березой, вербой, священным деревом. Они верили, что в кроне рябины прячутся перуновы молнии (такие же красные, как ее ягоды). Ветка рябины с ягодами воспринималась как символ палицы Перуна, способной защитить человека от всех бед. Издревле сyществовал запpет pyбить, ломать, обpывать цветы и ягоды pябины. Разрешалось срезать ее крупные ветви только для посохов священнослужителей и странников, отправлявшихся в дальний путь. А мелкие ветки с цветами или плодами - для украшения жилищ и проведения ритуальных действий.

После посадки саженцев, прошла церемония закладки капсулы времени с посланием для будущих эко-волонтеров. Через тридцать лет юные экологи сравнят погодные и экологические условия на нашей плане, в нашей стране, в нашем городе, здесь и сейчас. Мы надеемся, что наши юные экологи помогут нам сохранить нашу зеленую планету.

Эко-волонтерство - один из видов добровольческой деятельности, направленный на решение проблем экологии. Экологическое волонтерство - добровольческая деятельность, направленная на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем). Уборка мусора, патрулирование в пожароопасный период, посадка деревьев — простые, но необходимые действия, без которых любой мегаполис начнет задыхаться уже через пару лет. Все чаще организуются субботники, дни чистоты, когда социально-ответственные граждане выходят на уборку парков, лесов, берегов водохранилищ. Однако экологическое волотентерство этим не ограничивается. Еще есть проекты по раздельной утилизации мусора, сбор средств на очистку водоемов. В таких акциях принимают участие различные молодежные организации и студенческие союзы, и это направление волонтерства становится все более популярным в наши дни. Также активно развивается помощь бездомным животным. Это и устройство бездомных животных в приюты, сбор средств на лечение питомцев, поиск для животных новых хозяев. Волонтеры строят скворечники, кормят птиц.

Статью подготовил:
старший вожатый С. В. Дудин