Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» 21.04.2018

21 апреля 2018 года на территории Парк «Сокольники» прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна», участниками которого стали волонтеры ДЦ «Департамент школьных услуг» на базе ГБОУ Школа № 1474.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» – ежегодный проект, впервые инициированный и реализованный Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского в 2014 году с целью возрождения традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны.

Стратегические цели проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского проводит ежегодно социально-значимую акцию федерального масштаба – Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна». Официальный старт проведения экологического мероприятия состоялся в Москве в парке «Сокольники». После приветственного слова активисты акции попробовали свои силы в творческих экологических мастер-классах, всевозможных играх, конкурсах и аттракционах. Участникам мероприятия была предоставлена атрибутика с символикой проекта и необходимый инвентарь для посадки саженцев и уборки территории парка.

Так же волонтеры Добровольческого центра «Департамент школьных услуг» осуществляли помощь в сопровождении участников, фотосъемке, расфасовке атрибутики, создании дружеской и уютной атмосферы.

Указом Президента Российской Федерации 2018 г. в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Одним из ключевых направлений добровольческой деятельности является экологическое волонтерство, в котором задействованы десятки тысяч добровольцев, вносящих значимый вклад в охрану окружающей среды.

педагог дополнительного образования С. В. Дудин