Обучающиеся десятого академического класса узнали о технологии блокчейн в современных цифровых инструментах в рамках «Субботы будущего». 31.10.2018

27 октября 2018 года обучающиеся десятого класса академического профиля приняли участие в мастер-классе «Технология блокчейн в современных цифровых инструментах», организованного в рамках проекта «Субботы будущего». Мероприятие прошло на базе ГАОУ ДПО «Московского Центра качества образования». Провел мастер-класс Антон Сажин, заместитель директора Центра цифровой трансформации НИТУ МИСиС.

В рамках программы мероприятия школьникам рассказали, что такое блокчейн, в каких областях и как применяется данная технология! Ребята узнали, что данные хранятся не в одном месте, а распределяются по тысячам, а порой и миллионам компьютеров, разбросанных по всему миру. Блокчейн позволяет напрямую обмениваться данными. Данная технология дает возможность вести учет, хранить данные и совершать транзакции в любой сфере жизнедеятельности. Также школьникам стал интересен тот факт, что на платформе блокчейн в Москве действует проект «Активный гражданин».

Ребята назвали технологию блокчейн «Прорывом 21 века», величайшим изобретением, сравнимым с открытием интернета.