Десятиклассники прослушали лекцию «Лидары: на земле, на воде и в космосе. Новое о свойствах воды» 24.11.2018

22 ноября 2018 года обучающиеся десятых классов академического и социально-психологического профилей прослушали лекцию по теме «Лидары: на земле, на воде и в космосе. Новое о свойствах воды». Мероприятие прошло на базе гимназии №1576

Лектор – КФМН, главный научный сотрудник Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Першин Сергей Михайлович, рассказал ребятам о природе аномалий и новых свойствах воды на основе знаний о спиновых изомерах – молекулах воды, отличающихся друг от друга. Также поведал школьникам об изменении свойств воды в зависимости от концентрации этих молекул и воздействия различных температур. Кроме этого, ребята узнали об уникальных лечебных свойствах воды.

Школьники, комментируя участие в мероприятии, рассказали, что им понравилась простота изложения сложного материала, доступного для понимания, благодаря наличию «живых» примеров и видео роликов настоящих экспериментов.