Проект "Университетские субботы" 26.10.2014

В нашу школьную действительность все смелее входит новое понятие "Университетские субботы". Университетские субботы - это новая возможность расширить свой кругозор и, возможно, понять что-то важное для себя в плане выбора будущей профессии, познакомиться с особенностями вузов. Погрузиться в мир науки, послушать настоящих профессоров своего дела, да ещё бесплатно! Обычные лекции чередуются с мастер-классами, деловыми играми, исследованиями.

Участие в проекте "Университетские субботы"

Уже вторую субботу ребята, нацеленные на социально-экономический профиль, посещают лекции Лицея НИУ "Высшая школа экономики".

В первую субботу, 18 октября, вместе с учителем географии Патриковой В.А. одиннадцатиклассники прослушали лекцию доктора наук, профессора кафедры экономической методологии и истории Гловели Георгия Джемаловича, «Экономическая жизнь России в пространстве и времени». Из лекции можно было узнать, как под влиянием географического пространства (природных стихий и отношений с соседями с севера, востока, юга и запада) сложились отраслевая структура и своеобразные институты хозяйства России; как менялись формы предпринимательства и правительственного вмешательства в экономику с изменениями российской государственности.

25 октября ученики 8 класса «Н» и их классный руководитель Овес А.А. ничуть не пожалели, что попали в удивительный мир науки, посетив лекцию «Как люди принимают (не)стратегические решения». Лекцию прочитал Дагаев Дмитрий Александрович, кандидат наук, доцент кафедры высшей математики ВШЭ. Ребята узнали про рациональность, факторы, влияющие на принятие рациональных и нерациональных решений. С удовольствием поиграли в деловые игры. Восьмиклассники, впервые побывавшие в ВШЭ, с удовольствием делились впечатлениями и решили обязательно прийти на новые лекции.

В этот же день одиннадцатиклассники посетили другую познавательную лекцию «Нанофотоника: новый взгляд на электричество», её прочитал Щербаков Максим Радикович, кандидат физико-математических наук, сотрудник лаборатории нанооптики метаматериалов МГУ, сотрудник корпорации Samsung.