II Фестиваль финансовой грамотности 09.09.2018

В  День города для жителей столицы были открыты 70 просветительских площадок  по финансовой грамотности на базе школ, колледжей и университетов.

8 сентября в Москве состоялся II Фестиваль финансовой грамотности .

В День города для жителей столицы были открыты 70 просветительских площадок по финансовой грамотности на базе школ, колледжей и университетов. Наша Школа не стала исключением. Площадку посетили более 300 человек,

Программа фестиваля была разнообразной, насыщенной, увлекательной и интересной. Самые маленькие участники фестиваля вместе с родителями играли в деловую игру «Учимся зарабатывать первые деньги», вместе со своими любимыми героями мультфильмов Смешарики и Фиксики познавали первые азы финансовой грамотности.

Школьники и взрослые гости фестиваля посетили лекторий, в ходе которого были проведены лекции.

Тематика лекций позволила слушателям ознакомиться: с Бюджетом города Москвы (М. А. Журавлев , руководитель проектов управления информатизации Департамента Финансов г.Москвы) , с видами налогов на физических лиц в Р.Ф. (Т.Н.Сидорова, государственный налоговый инспектор УФНС России по г. Москве ), с особенностями платежных карт (М.М. Журбин, зам.начальника отдела контроля деятельности 2, ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу), какие чудеса и тайны хранит экономика (Р.С.Гайсин , доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономики РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева), как открыть свое дело, как накопить на важные финансовые дела, как не стать жертвой финансовых мошенников, куда вложить средства, как стать членом акционерного общества и о многом другом.

Интересной была программа деловых игр и тренингов для участников фестиваля: они выполняли задания по финансовой грамотности, приняли участие в викторине ««Что должен знать о личных финансах каждый?», квесте Азбука налогоплательщика, посетили мастер-класс «Мир финансов и мы», участвовали в интеллектуальных командных соревнованиях «Экономический Олимп», «Банковский телефон», «Семейный бюджет», посетили выставку –экскурсию «История Российского рубля».

Организаторы подготовили для гостей площадки сувениры и подарки с символикой фестиваля, которые получили гости и победители игр и конкурсов. По окончании фестиваля участники поблагодарили партнеров фестиваля в лице Центрального Банка РФ, Министерства Финансов, Федеральной Государственной налоговой службы, педагогов ГБОУ «Школа № 1474», студентов НИУ ВШЭ и РЭШ, которые подготовили и провели лекционную и обучающую части программы фестиваля (игры, квесты, викторины и мастер-классы).