Посещение лекций в рамках проекта "Университетские субботы" 07.10.2018

6 октября 2018 года 10-11 Медицинские классы посетили серию интерактивных лекций в ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» в рамках проекта «Университетские субботы».

Первая лекция была посвящена такой теме, как «Занимательная анатомия- лепим рельеф нашего тела - мыслим как Роден». В ходе лекции с использованием современного медицинского и образовательного оборудования (УЗИ, ЭКГ, энцефалографии, 3D-фильмов, интерактивного анатомического стола и др.) специалисты ведущего медицинского университета, разбирая произведения великого скульптора Огюста Родена, спроецировали изображенные на скульптурах проблемы развития патологии органов и систем человеческого организма на реальных людей. Впечатления обучающихся от лекции: «Лекция была действительно интересной. Профессор непросто начитывал материал, он будто читал стих или пел и, одновременно со студентами, разыгрывал для нас сценки, во время которых объяснял принцип работы нашего тела, как сделать его таким, как мы хотим. Ведущий активно привлекал аудиторию к действию и динамично переходил от теории к практике. Мы, как будто, сидели в театре с научным уклоном». Тарасов А. 10 «И».
Вторая лекция «Медицина для Инь и Ян - секреты коварного рака» была построена в форме интерактивного спектакля с элементами мастер-класса. Были озвучены такие проблемы, как: «Чужой среди своих. Как здоровая и безобидная клетка начинает вредить окружающим и вербовать их в свои ряды. Теории появления и развития опухоли. Эволюция лечения рака». На примере одного пациента, была раскрыта история болезни, приведены факты и вымыслы, учащимися из зала проведена малоинвазивная операция на тренажере. Сквозным сюжетом двух лекций стал слепок рук, сделанный детьми из лекции про Родена, который был представлен в лекции «Инь и Ян» как символ любви, помогающей бороться с трудными заболеваниями. Ребятам очень понравилась манера подачи материала и нестандартная форма мероприятия, организованного и проведённого Зам. директора УЦИМТ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, пластическим хирургом, анатомом, к.м.н. А.В. Гущиным.