Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Заочная школа МФТИ

Федеральная заочная физико-техническая школа при МФТИ позволяет ученикам получить дополнительное образование по физике и математике. Школа состоит из трех отделений (заочное, очное и очно-заочное), на которых по единым образовательным программам обучаются ученики 8, 9, 10 и 11 классов. Более 90 тысяч выпускников окончили школу за все годы ее существования, один из которых, Константин Новоселов, стал Нобелевским лауреатом по физике в 2010 году.

Одной из форм обучения учащихся в ЗФТШ является очно-заочное отделение: учителя физики, математики и информатики в своих общеобразовательных учреждениях на местах ведут занятия по физике, математике и информатике (в факультативных группах) по профильным дополнительным программам ЗФТШ.

В течение учебного года руководители факультативных групп получают учебно-методические материалы (программы по физике, математике и информатике, задания по темам программы, авторские решения заданий с краткими рекомендациями по оценке работ учащихся). На занятиях изучается теоретическая часть задания с привлечением дополнительной литературы по данной теме и решаются аналогичные задачи из других источников. Контрольные вопросы и задачи учащиеся самостоятельно решают и сдают на проверку руководителям факультативной группы. Итоговые оценки за каждое задание высылаются в ЗФТШ.

Более 6000 учащихся 8, 9, 10 и 11 классов ежегодно занимаются по программам ЗФТШ, выпуск ежегодно составляет свыше 1000 человек. Большая часть из них продолжает обучение в региональных вузах.