Школа актива. Дебаты на тему: Нужны ли обществу герои. СМИ и их роль в жизни современного общества 22.06.2016

15 июня 2016 года в 16:00 на базе ГБОУ Школы №1474 для Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов продолжила свои занятия Школа актива.

Дебаты очень часто рассматривают как образовательную технологию. При подготовке команд к темам игр участники дебатов ищут и используют достаточно большой объем информации по различным общественно-важным вопросам, это расширяет кругозор и общую эрудицию, а также дает более глубокое понимание действительности. Часто сама жизнь ставит перед нами задачи, которые мы не можем решить. Дебаты позволяют выйти за рамки собственного сознания и, взглянув на проблему со стороны, найти нужное решение. Именно так и происходит, когда участники отстаивают точку зрения, которая им не свойственна. Участники ищут аргументы, и иногда изменяют свое изначальное видение проблемы.

Какую пользу мы можем извлечь из технологии дебатов? Во-первых, бесценную практику публичного выступления. Во-вторых, развивают умение мыслить логически. В-третьих, расширяют кругозор, позволяют, увидев проблему со стороны найти нужное решение. В-четвертых, учат работать в команде и добиваться поставленной задачи. Важно отметить, что дебаты развивают уверенность в себе, дают навык в организации собственных мыслей, а также подвергать факты сомнению, оценивая истинность посылок и т. д.

Для дискуссии были выбраны темы: «Нужны ли обществу герои», «СМИ и их роль в жизни современного общества», где участники привели аргументы «за» и «против». Обе команды показали высокий уровень подготовки в дискуссии. Ребята из Школы актива смогли убедиться, что дебаты играют важную роль в умении убеждать. Владея информацией в любой теме можно получить разные результаты в зависимости от грамотной аргументированной позиции.

Ждем всех желающих по вторникам в 16:00 по адресу:
Школа №1474, ул. Клинская, 22, («Центр инициатив» - 2 этаж).

Статью подготовил:
Старший вожатый С. В. Дудин