Школа актива. Приемы отказа от социального давления 22.06.2016

22 июня 2016 года в 16:00 на базе ГБОУ Школы №1474 для Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов продолжила свои занятия Школа актива.

Целью занятия было информирование детей об основных способах и приемах отстаивания собственной позиции и сопротивления давлению социальной среды.

Социальное давление – собирательно: принуждающее влияние других, особенно когда они действуют как скоординированная группа. Обычно употребляется только тогда, когда такие модели давления лежат за пределами формализованных систем ценностей общества.

Очень часто в жизни ребят возникают ситуации, когда они оказываются перед выбором: или поддаться чужим уговорам и выполнить что-то не совсем приятное, и остаться с этим человеком в хороших отношениях, или отказаться, сказать «нет». В большинстве случаев такие ситуации связаны с уговорами попробовать закурить, выпить или даже попробовать наркотики. Тем не менее, такие ситуации могут возникать и тогда, когда вас просят сделать что-то, что вы не хотите; заставляют против вашего желания. Для описания таких феноменов используется термин «давление» или «манипулирование».

Манипулирование может осуществляться и в групповом варианте. В этом случае используется термин «групповое давление». Распространенные ситуации: класс решил сбежать с уроков, а кто-то отказывается, и тогда на него начинает оказываться давление («ты будешь белой вороной», «ты боишься», «ты не с нами» и т.д.). Или группа уговаривает подростка закурить: «ты что, слабак?», «маменькин сынок». Такое давление может оказываться в довольно агрессивной форме. Как правило, особенно усердствуют в таких уговорах те ребята, которые чувствуют себя в группе наименее уверенно и тем самым пытаются, с одной стороны, продемонстрировать преданность группе, с другой – подстегнуть себя на неправедное общее дело. Многие ребята в таких ситуациях чувствуют себя в тупике: «И отказать друзьям я не могу, и делать, что они уговаривают, не могу и не хочу, нет никакого выхода».

Многим людям становится не по себе от одной только мысли, что придется кому-то отказать. Иногда такая реакция вполне понятна и адекватна. Однако нельзя всю жизнь отвечать утвердительно на любую просьбу. Когда нас о чем-то просят, мы часто сразу начинаем испытывать сомнения: соглашаться или нет? Если мы чувствуем, что по каким-то причинам нужно отказать, то начинаем испытывать угрызения совести, недовольство собой, а главное — не знаем, как сказать решительное «нет». Однако отказ – это необходимая часть жизненного опыта.

Ждем всех желающих по вторникам в 16:00 по адресу:
Школа №1474, ул. Клинская, 22, («Центр инициатив» - 2 этаж).

Статью подготовил:
Старший вожатый С. В. Дудин