Подведение итогов Общегородского форума «Обучение заботой: совмещение общественно полезной добровольческой деятельности и образования детей и молодежи». 07.11.2016

8 ноября 2016 года в 16:00 на базе ГБОУ Школы № 1474 для Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов продолжила свои занятия Школа актива.

Поздравляем участников социального проекта «Дворовые игры. Прошлое и настоящее», занявшее III место в общегородском конкурсе детских и молодежных добровольческих инициатив «Обучение заботой». В программе форума был представлен Социальный проект «Дворовые игры. Прошлое и настоящее», реализуемый совместно с представители ученического самоуправления САО.

Проект «Дворовые игры. Прошлое и настоящее» «Дворовые игры» – это игры, которые возникают по инициативе детей, так называемые самостоятельные игры, не требующие участия взрослых. Они возникают в разновозрастных детских коллективах. Носителем и хранителем дворовых игр является детское общество. Они хранятся в детской субкультуре и передаются детьми из поколения в поколение.

Дворовые игры – в них учатся общению, работать в команде, быстро соображать, прыгать, бегать и соревноваться. Волонтеры Школы актива ДЦ «Департамента Школьных Услуг» предоставили такую возможность участникам поиграть в такие игры. Каждая игра развивает определенные качества, например, «Резиночки» улучшают вестибулярный аппарат, координацию, внимательность. «Классики» совершенствуют ловкость, меткость, умение концентрироваться и знание цифр, если игроки совсем малыши. «Море волнуется раз» формирует воображение и артистичность. «Колечко-колечко» вырабатывает способности следить за манипуляциями окружающих, содействует реагировать быстро и решительно. Ребенок проходит групповую социализацию – учится общаться, заводить друзей, перенимает нормы поведения, присущие для группы его ровесников. Благодаря дворовым играм закладываются основы лидерских качеств, успехов, талантов, дружбы и взаимовыручки.

Всем участникам были вручены сертификаты, что они прошли обучение по программе Фонда «Созидание», «Обучение заботой». Подготовка добровольческого состава волонтеров проводилась в рамках «Школы актива» по программе Фонда «Созидание», «Обучение заботой». Фонд «Созидание» является автором-разработчиком программы курса «Обучение заботой» и на протяжении ряда лет осуществляет ее внедрение в регионах РФ. В 2013-2015 гг. программа была апробирована в 11 российских регионах на базе 44 образовательных организаций и НКО. Итогом практико-ориентированного курса «Обучение заботой» стало участие в общегородском конкурсе добровольческих проектов.

Ждем всех желающих по вторникам в 16:00 по адресу:

Школа №1474, ул. Клинская, 22, («Центр инициатив» - 2 этаж).

Статью подготовил:
старший вожатый С. В. Дудин