Школа актива. Экология и экологическая культура 13.02.2017

14 февраля 2017 года в 16:00 на базе ГБОУ Школы № 1474 для Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов продолжила свои занятия Школа актива.

Наиболее актуальными и обсуждаемыми в современном обществе являются проблемы в сфере экологии. Сегодня ребятам уже совершенно очевидно, что улучшение экологической обстановки в их родных местах – это длительный, многолетний и непрерывный процесс, важная часть жизнедеятельности людей. Поэтому у обучающихся, молодых граждан страны, возникает естественная потребность в непосредственном участии в улучшении экологической обстановки, в управлении экологической безопасностью, а для этого им уже необходимы законодательно-правовые знания и знания по организации управления экологической безопасностью в их родном городе, районе, области и стране в целом.

Экологическое сознание, экологическая воспитанность и экологические знания – вот три кита, на которых базируется понятие «экологическая культура».

Сегодня, в эпоху стремительного прогресса и глобальной техногенной катастрофы, люди стали невольно задумываться: «Как сохранить планету чистой?» Очевидно, что если мы сами не будем внимательно относиться к миру, в котором мы живем, то можем просто погубить себя. Чтобы этого не произошло, нужно осознать полезность воспитания экологической культуры.

Выдающийся французский мыслитель Вольтер писал: «Надо возделывать наш сад». Эта фраза могла бы стать лозунгом экологического воспитания. Философ говорил о саде внутреннего мира человека, без возделывания которого не стать настоящей, цельной личностью, которая развивается, не нарушая законов природы, а стремясь приумножить ее. Экологическое воспитание и культура занимают ведущую позицию в формировании современной Личности.

Ждем всех желающих по вторникам в 16:00 по адресу:
Школа №1474, ул. Клинская, 22, («Центр инициатив» – 2 этаж).

Материал подготовил:
старший вожатый С. В. Дудин