XI Фестиваль науке в Москве 16.10.2016

С 7 по 9 октября 2016 года в Российском университете дружбы народов прошел Фестиваль науки. Участниками мероприятия стали представители ученического самоуправления Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474.

Фестиваль науки в РУДН в рамках Фестиваля науки вузов г. Москвы проводится, начиная с 2007 года. Проведение Фестиваля науки РУДН способствует:

• получению практического опыта в организации научных мероприятий студентами РУДН;
  • привлечению школьников и потенциальных абитуриентов на открытые лекции, интерактивные мероприятия и выступления в РУДН;
  • стимулированию талантливой молодежи в научной работе, приобретению знаний и навыков внедрения своих разработок.

Ребятам и гостям выдающиеся ученые читали открытые лекции, проводили мастер-классы, имитационные игры, показывали работу и презентации научных лабораторий. В рамках Фестиваля были проведены студенческие научные конференции и семинары. На площадках факультетов и институтов РУДН, учебно-научных центров РУДН также проходили мероприятия по отдельным научным направлениям: мастер-классы, научно-популярные лекции, студенческие научные конференции и семинары, презентации научных лабораторий, показы видеофильмов и видеороликов. На стендах факультетов были представлены научные достижения студентов университета, творческие выставки, посвященные науке.

В Юридическом институте были проведены мастер-классы по использованию АДС «Папилон» и программы «Фоторобот», «Имитация судебного процесса», Модельное заседание законодательного процесса Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и др. В Медицинском институте школьникам предложили поучаствовать в мастер-классах «Мир анатомии человека. Строение тела», «Биохимия. Определение билирубина в сыворотке крови. Знакомство с клинической биохимией и клинической лабораторной диагностикой», «Оперативная хирургия. Навыки пластической хирургии, кожного шва, завязывания хирургических узлов» и др., а так же прошли экскурсии в Анатомическом музее медицинского института и в Центре Симуляционного обучения медицинского института РУДН. На инженерном факультете прошло посещение учебно-научных лабораторий факультета и были проведены интересные мастер-классы с демонстрацией и использованием современных макетов, устройств, приборов: «Город будущего – современная архитектура»; «Техномир. Человек и машина»; «Мир минералов и горных пород»; «Сила воды». Экономический факультет представил мастер-класс «Перспективы криптовалюты на российском рынке электронных платежей». «Рекламная практика: Составляем стилевые коллажи» и др.

Всего были представлены следующие факультеты, институты на выставке:
1. Инженерный факультет
2. Факультет физико-математический и естественных наук