Первый Молодежный научно-образовательный форум Координационного совета СВАО города Москвы по развитию молодежной науки. 19.12.2016

В период с 19 по 20 декабря 2016 года в Российском государственном социальном университете прошел первый Молодежный научно-образовательный форум Координационного совета СВАО города Москвы по развитию молодежной науки, участниками которого стали представители Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474.

Среди заявленных проектов на форуме была представлены следующие проекты – Возрождение: «Дворовые игры. Прошлое и настоящее» и ДЦ «Департамент школьных услуг», реализуемые Школой актива САО на базе ГБОУ Школа №1474 межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов.

На третьей пленарной сессии форума города Москвы по развитию молодежной науки куратор межрайонного центра САО Сергей Владимирович Дудин осветил основные направления содействия в развитии ученического самоуправления в Северном административном округе.

Поздравляем активистов, занявших I место в социальном проекте Возрождение: «Дворовые игры. Прошлое и настоящее»!

«Дворовые игры» – это игры, которые возникают по инициативе детей, так называемые самостоятельные игры, не требующие участия взрослых. Они возникают в разновозрастных коллективах детей. Носителем и хранителем дворовых игр является детское общество. Они хранятся в детской субкультуре и передаются детьми из поколения в поколение.

Дворовые игры – в них учатся общению, работать в команде, быстро соображать, прыгать-бегать и соревноваться. Волонтеры Школы актива ДЦ «Департамента Школьных Услуг» предоставили такую возможность участникам поиграть в такие игры. Каждая игра развивает определенные качества, например, «Резиночки» улучшают вестибулярный аппарат, координацию, внимательность. «Классики» совершенствуют ловкость, меткость, умение концентрироваться и знание цифр, если игроки совсем малыши. «Море волнуется раз» формирует воображение и артистичность. «Колечко-колечко» вырабатывает способности следить за манипуляциями окружающих, содействует реагировать быстро и решительно. Ребенок проходит групповую социализацию – учится общаться, заводить друзей, перенимает нормы поведения, присущие для группы его ровесников. Благодаря дворовым играм закладываются основы лидерских качеств, успехов, талантов, дружбы и взаимовыручки.

Поздравляем активистов, занявших II место, с проектом ДЦ «Департамент школьных услуг»!

Проект ДЦ «Департамент школьных услуг» предполагает реализацию собственных авторских образовательных и социальных проектов, направленных на развитие исследовательской и творческой культуры обучающихся. Способствует всестороннему развитию личности, раскрытию потенциалов и способностей, формированию духовной культуры подрастающего поколения, построению профессиональной траектории ученика. Совместная работа с педагогическим и административным составом позволяет обучающемуся приобрести профессиональнее компетенции для понимания специальности, в которой он проходит практику. Основные ожидаемые результаты проекта: адаптирование подрастающего поколения в различных профессиональных отраслях через волонтерскую деятельность, формирование в ходе волонтерской деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой и социально-активной личности, создание модели волонтерского движения на базе ГБОУ Школы №1474 для Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов (участие и проведение конкретных мероприятий, направленных на реализацию отдельно взятых программ).

Материал подготовил:
старший вожатый С. В. Дудин