Межрегиональная научно-практическая конференция «Гражданское образование и воспитание в информационный век» 21.05.2017

22 мая 2017 года в Еврейском музее и центре толерантности прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Гражданское образование и воспитание в информационный век», участниками которого стали представители Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Молжаниново и Левобережного районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474.

Цель конференции: создание условий для развития межнационального поликультурного диалога в сфере образования города Москвы, формирования общекультурных и наднациональных ценностей в молодежной среде с целью гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений в столичном мегаполисе.

Организатор конференции - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта».

В соответствии с программой конференции перед социальными педагогами, классными руководителями, психологами и руководителями волонтерских объединений образовательных организаций выступили специалисты в области гражданского воспитания и образования, прошли дискуссии и обсуждения актуальных вопросов в рамках тематики конференции.

Более 250 педагогов школ Москвы и других регионов приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции. Для участников были организована работа четырех тематических секций. Слушатели первой секции обсудили роль информационного поля в формировании гражданской позиции личности. Участники второй секции проанализировали социальные и психолого-педагогические аспекты противодействия идеологии экстремизма в молодежной среде. Работа двух оставшихся секций была посвящена вопросам этнокультурной и личностной идентичности в условиях информатизации общества и вопросам межнационального взаимодействия и межкультурных коммуникаций в образовании.

Рабочие материалы конференции, включая доклады участников секций и выступления специалистов, будут опубликованы в сборнике методических разработок по гражданскому воспитанию и социализации.

Материал подготовил:
старший вожатый С. В. Дудин