Центральный Московский ипподром. Мероприятие "Дворовые игры", приуроченное к празднованию Дня Победы. 10.05.2016

8 мая 2016 года в Центральном Московском ипподроме представители Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Молжаниново и Левобережного районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474 и активисты Северного Административного округа провели мероприятие "Дворовые игры", приуроченное к празднованию Дня Победы

"Дворовые игры" – это игры, которые возникают по инициативе детей, так называемые самостоятельные игры, не требующие участия взрослых. Они возникают в разновозрастных коллективах детей. Носителем и хранителем дворовых игр является детское общество. Они хранятся в детской субкультуре и передаются детьми из поколения в поколение.

С самого детства человек знаком с миром дворовых игр. Ничто не мешает играть во дворе: ни дождь или снег, ни разбитая коленка. Хотя в последнее время живой досуг на свежем воздухе все чаще заменяется телевизором, интернетом и прочими дарами компьютеризации. Тем не менее, следует помнить, что дворовые игры – это не просто игры, это время социального «обучения».

На площадке "Дворовые игры" волонтеры представили возможность более 200 маленьким участникам поиграть в такие игры как: классики, резиночки, гуси-лебеди, сабже, море волнуется раз и т.д. Особое задание для гостей состояло в составление аппликации поздравительной открытки ветеранам Великой Отечественной Войны. Каждая игра развивает определенные качества, например, "Резиночки" улучшают вестибулярный аппарат, координацию, внимательность. "Классики" совершенствуют ловкость, меткость, умение концентрироваться и знание цифр, если игроки совсем малыши. "Море волнуется раз" формирует воображение и артистичность. "Колечко-колечко" вырабатывает способности следить за манипуляциями окружающих, содействует реагировать быстро и решительно. Ребенок проходит групповую социализацию – учится общаться, заводить друзей, перенимает нормы поведения, присущие для группы его ровесников. Благодаря дворовым играм закладываются основы лидерских качеств, успехов, талантов, дружбы и взаимовыручки.

"Сегодня я получила незабываемые эмоции! Работа с детьми дала мне огромный заряд радости. Вначале было немного неловко, слишком много внимания. Но потом уже в радость, когда они обращаются к тебе со своими вопросами, интересуются, чем мы занимаемся или просто рассказывают свои маленькие истории. И появляется чувство, что на этом мероприятии ты не просто волонтер, а что-то большее, как организатор, который помогает другим людям провести время с радостью, и чтобы им запомнился этот день" - поделилась своими мыслями волонтер Школы актива Юлия.

Статью подготовил:
Старший вожатый С. В. Дудин