Ученическая конференция «Ученическое самоуправление: перспективы и пути развития" 18.09.2016

19 сентября 2016 года в ГБОУ Школа № 1474 состоялась ученическая конференция «Ученическое самоуправление: перспективы и пути развития». В мероприятии приняли участие активисты и обучающиеся с 7 по 11 классы. Совместно были рассмотрены вопросы: «Ученическое самоуправление: цели, задачи, модели».

Организация ученического самоуправления - это отклик на требования жизни. Развитие общественно-политических и социальных систем в современном обществе свидетельствует о том, что наступивший ХХI век, безусловно, будет еще более динамичным, требующим взаимодействия, координации огромного количества людей, экономических ресурсов, финансов, информационных потоков. Отсюда и берет свои корни возрастающий интерес к восстановлению самоуправления в детском возрасте, которое превращается в необходимый атрибут целесообразной педагогической деятельности и создает предпосылку успешного жизненного самоопределения молодого человека с минимальными потерями средств и времени.

Ученическое самоуправление - это система, позволяющая ученикам, принимать участие в управлении учебным заведением.

ГБОУ Школа № 1474 является межрайонным центром координации самоуправления, в который входят шесть районов, на базе нашей школы еженедельно проводились занятия для активистов межрайонного ученического самоуправления. Поделились опытом о создание нового проекта Добровольческого центра «Департамент школьных услуг». Новизна проекта заключалась в том, что в школе будет создан комплекс организационно-педагогических условий для реализации волонтерской профессиональной компетентности, в том числе целенаправленное сопровождение волонтерской деятельности школьников. Подготовка добровольческого состава волонтеров проводилась в рамках «Школы актива» по программе Фонда «Созидание», «Обучение заботой».

Наши активисты также имели возможность реализовать свои проекты, работая с единомышленниками в школах актива и имея поддержку координаторов межрайонных центров. Ребята приняли участие в оказании волонтерской помощи в Центральном Клиническом Военном Госпитале ФСБ РФ, в праздновании Дня России, Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии, в акции «Бессмертный полк» приуроченное к празднованию Дня Победы, организовали мероприятие «Дворовые игры» приуроченное к празднованию Дня Победы и других мероприятиях.

Настоящий 2015 – 2016 учебный год запомнился для нас многими событиями. Межрайонный фестиваль теперь объединяет все большее количество участников Школы актива, ребята вышли на новый уровень и уже активно взаимодействуют с такими организациями как Мосволонтер, Совет молодых педагогов, Молодежная палата и другими.

На Итоговой конференции ученического самоуправления Северного административного округа ГБОУ Школа №1474 была отмечена кубком «За вклад в развитие ученического самоуправления САО 2016» и грамотой за 1 место в городском конкурсе моделей организации деятельности советов обучающихся образовательных организаций города Москвы 2016.

Статью подготовил:
Старший вожатый С. В. Дудин