"Суббота активиста" "Конфликт как механизм развития коллектива" 09.12.2016

10 декабря 2016 года на базе ГБОУ Лицея 1550 начался 3-ий модуль просветительского проекта "Суббота активиста", участниками которого стали представители Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474.

"Занятие было посвящено теме: "Конфликт как механизм развития коллектива". Ребята активно участвовали в дискуссиях, обсуждения и упражнениях. На занятии были рассмотрены такие упражнения как "Случай в автобусе" и "Качества активиста". Было увлекательно наблюдать, как каждый активно принимал участие в обсуждении. Так же был составлен список, которым должен обладать не только активист, но и каждый человек, так как эти качества очень важны для общения. В конце занятия каждый вынес для себя - каждая конфликтная ситуация уникальна. Она имеет свои предпосылки, явные и неявные, своих участников и индивидуальные способы разрешения. Конфликтные ситуации неизбежны. Однако из каждого случая можно извлечь как отрицательные, так и положительные результаты. Все зависит от того, насколько верно проанализированы причины конфликта, и к каким выводам пришли стороны. Было очень приятно снова увидеть ребят с выезда "Теория большого разума"" – делится своими впечатлениями участник проекта "Суббота активиста" Лера.

Материал подготовил:
старший вожатый С. В. Дудин