Суббота активиста» «История и современные тенденции развития детского движения»​ 10.02.2017

11 февраля 2017 года в зале Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» состоялся открытый диалог с лидерами Российского движения школьников, участниками, которого стали представители Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Молжаниново и Левобережного районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474.

Были подведены итоги четвертого модуля просветительского проекта «Субботы активиста». Первым выступил Сергей Николаевич Рязанский - российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России. Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации, председатель Российского движения школьников.

На встрече Сергей Рязанский рассказал о профессии космонавта, о буднях современных астронавтов, о том, как он сам стал космонавтом и о своем полете. Увлекательно и с юмором космонавт рассказал о жизни на орбите, решении бытовых вопросов. Ребята не только услышали, но и увидели, как прекрасно выглядит Земля из космоса, как космонавты работают вне космической станции – Сергей Рязанский показал фотографии и фильм, сделанные во время полета, поделился с ребятами своими историями пути в профессию и описали процесс подготовки к космическому полету.

Юные слушатели задали гостям множество вопросов: что едят космонавты во время полетов; какие работы проводят на орбите; как попасть в отряд космонавтов; на чем основаны принципы полетов; самые любимые фильмы о космосе; будь такая возможность, стал ли бы участником экспедицией на Марс; как удается совмещать семью, председательство в РДШ, тренировки и полеты в космос и т.д.

О нынешних и будущих проектах РДШ, волонтерской деятельности, социальных проектах и о фестивале молодежи подробно рассказали член Координационного совета РДШ Артем Метелев и председатель Московского регионального отделения РДШ Надежда Куранина.

«На этом занятии был достойный открытый диалог, выступающие оказались очень открытыми людьми, которые рассказали много нового. Космос же одна из моих любимых тем и я, как никто другой, был впечатлен историями Сергея Рязанского», – делится своими впечатлениями участник Школы актива Алексей.

«Мы с удовольствием побывали на очередном занятии «Суббота активиста». Мы подчеркнули много полезного для себя. У меня проявился живой интерес к выступающим, и я безумно рада, что смогла приехать. Моим эмоциям нет предела! Отдельно хочу сказать большое спасибо Сергею Рязанскому за интересную информацию о космонавтах! Осталась очень довольна этим мероприятием, спасибо организаторам и спикерам мероприятия», – делится своими впечатлениями участник Школы актива Виктория.

старший вожатый С. В. Дудин