Проект «Заповедный урок» Флора и фауна заповедника «Утриш» 16.02.2017

17 февраля 2017 года в ГБОУ Школы № 1474 в рамках программы Движение друзей заповедных островов при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России состоялся Всероссийский заповедный урок под руководством ЭкоЦентром «Заповедники».

Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы России, проводится в рамках мероприятий 2017 года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии. Всероссийский заповедный урок в 2017 году начнут проводить все регионы страны.

Основную часть занятия провела представительница Ученического самоуправления Виктория. Она рассказала обучающимся об условиях особенного климата заповедника. Так как очень велик период недостатка влаги, поэтому на территории произрастают только ксерофиты – растения, способные переносить период долгого отсутствия воды. В связи с этим флора и фауна заповедника имеет сходство с растениями и животными Средиземноморья. Однако встречаются и разреженные широколиственные леса, покрывающие осыпи. Ребята познакомились с некоторыми видами животных и растений заповедника «Утриш».

«Главные растения территории – Можжевельник, Дуб Пушистый, Граб Восточный, Грабинник. Все эти растения хорошо приспособились к условиям местности (корни, листья, колючки). Заповедник – уникальное место обитания Средиземноморской черепахи Никольского, появившейся на нашей планете раньше динозавров и благополучно дожившей до наших дней. В заповеднике обитают 4 вида полозов – Палласов, Эскулапов, Желтобрюхий, Оливковый. Эти змеи не ядовиты, но Желтобрюх и по поводу, и без повода может внезапно наброситься», – делится своими знаниями участник Школы актива Виктория.

Обобщить и закрепить знания, полученные на занятии, помогла интеллектуальная игра. Ребята показали себя прекрасными знатоками флоры и фауны заповедника «Утриш».

старший вожатый С. В. Дудин