Школа волонтера. «Интеграция: По ту сторону зрения и слуха». Событийная арт-волна «Школы волонтера» на территории дизайн-завода «Флакон» 26.11.2016

27 ноября 2016 года на территории на территории Дизайн-завода «Флакон» в трехуровневой площадке «THE CUBE» прошло очередное занятие образовательного проекта «Школа Волонтера».

Участниками программы стали представители Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа №1474 и активисты Северного Административного округа.

Занятие прошло в рамках недели под хештегом «#ЩедрыйВторник» на тему культурного волонтерства под девизом «Будь в центре». «#ЩедрыйВторник» – общественная инициатива, возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. Ее суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флешмобе.

Ребята приняли участие в мастер-классах посвященные культурному волонтерству, где были затронуты следующие вопросы:

• как стать «культурным» (арт) волонтером;
  • кому и где необходима помощь таких волонтеров;
  • кто представляет организаций, работающих в данном направлении;
  • как поучаствовать в городской инициативе #ЩедрыйВторник;
  • где найти команду единомышленников и приобрести полезные связи;
  • как открыть свой творческий потенциал и поучаствовать в различных мастер-классах;

Культурное (арт) волонтерство — одно из новых самостоятельных направлений. Этот вид не имеет широкого распространения в России, однако, у него очень хорошие перспективы.

старший вожатый С. В. Дудин