Всероссийская акция «Эстафета поколений», посвященная 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в городе Москве 07.05.2017

8 мая 2017 года состоялось шествие от стен Кремля по Воздвиженке, Новому Арбату, Кутузовскому проспекту к подножью Поклонной горы в память о тысячах километрах, преодоленных советскими солдатами. Волонтеры ДЦ «Департамент школьных услуг» Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474, приняли активное участие в проведении мероприятия

Акция «Эстафета поколений» проводится с 1995 года Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация молодежных инвалидных организаций – «АМИО» при поддержке Правительства Москвы, а с 2007 года и при поддержке ГМКЦ «Интеграция».

Главная цель – дань памяти людям, которые все свои силы, а порой и жизнь, отдали на благо своего народа, своей страны. Эстафета – уникальная акция, где люди с инвалидностью, пронеся факел от стен Кремля на Поклонную гору, вручают его ветеранам Великой Отечественной войны, проявляя свой гражданский долг. Ценность пробега и в том, что люди, оказавшиеся в сложной ситуации, преодолевая все трудности, чествуют ветеранов. Сами ветераны высоко ценят мужество участников Эстафеты, которые, вопреки своим жизненным сложностям, заботятся о других людях.

В этом году более 200 москвичей, в том числе инвалиды-колясочники и другие инвалиды, приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Ведь мы будущее России», посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Через всю Москву был пронесен факел, символизируя тем самым незыблемую связь поколений и преклонение перед памятью защитников Отчизны.

«Нас сопровождали несколько экипажей ДПС, автомобили полиции, фургон «Скорой помощи» и автобусы для перевозки инвалидов. Мне понравилась акция «Эстафета поколений», не смотря на дождь, снег и холод. Мы все дружно шли с флагами и песнями под военную музыку к Поклонной Горе и чувствовали гордость за наших солдат, который сражались за нашу страну», – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива Егор.

«Для меня акция «Эстафета поколений» очень много значит, ведь мы будущее России и для нас важно знать свою историю. «Эстафета поколений» прежде всего патриотическая акция, которая показывает любовь к Родине и огромную благодарность ветеранам и защитникам Отчества, которые отдали свои жизни за мирное небо над головой», – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива Алтынай.

«Сегодня был очень сложный день из-за погоды, но этого стоило того. На самом деле думал, что сильно устану идти от Кремля до Поклонной горы, но веселая и дружеская атмосфера давала мне какие-то силы двигаться дальше. Для меня смысл акции «Эстафета поколений» заключается в том, что не важно, какой ты человек, главное, уверенность в себе и сила воля, тогда ты способен на все», – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива Алексей.

старший вожатый С. В. Дудин