Школа актива. Деятельность органа ученического самоуправления 26.12.2017

26 декабря 2017 года в 16:30 на базе ГБОУ Школы № 1474 для Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Левобережного и Молжаниновского районов продолжила свои занятия Школа актива.

Итоговое занятие было проведено в формате ролевой игры «Право на выбор», где ребята смогли продемонстрировать свои знания по теме «Деятельность органа ученического самоуправления».

Занятие было посвящено важности выборов в представительный орган власти в демократической системе. Игроки разделились на команды, моделирующие основные группы населения России. В процессе ролевой игры «Право на выбор» участники сформулировали наиболее значимые социальные проблемы, которые стали предметом игрового обсуждения. Кандидатам предстояла в ходе выступления защитить свои сформулированные решения сгенерированных проблем в виде краткого тезиса, а также убедить кандидатов отдать избирательный голос за свою кандидатуру за место в Парламенте. В конце игры ребята попытались ответить на следующие вопросы: игрой мы проводим аналогию с реальным миром, где население страны или города делегирует свои полномочия своему представителю, но какие это полномочия и почему люди выбирают именно этого человека? Кто такой ответственный избиратель? Вели ли мы себя ответственно в ходе игры? А если бы мы действительно доверили такому человеку власть, то каких действий мы можем от него ожидать? Ведь мы передаем Парламенту право устанавливать законы, по которым мы живем. Как выглядит хороший депутат, а как — хороший избиратель?

Модуль «Деятельность органа ученического самоуправления»» дал представление участникам программы, как создать у себя в образовательной организации орган ученического самоуправления. С чего начинается деятельность ученического самоуправления, как организовать выборы в орган ученического самоуправления, какие комитеты (министерства и т.д.) необходимы и какие задачи они будут решать, как проводится предвыборная агитация и вчем заключается деятельность органов ученического самоуправления в целом и по каждому направлению в частности.

Ждем всех желающих по вторникам в 16:30 по адресу:
Школа № 1474, ул. Клинская, 22, «Центр инициатив» (2 этаж).

Материал подготовил:

педагог дополнительного образования С. В. Дудин