Школа психологической подготовки волонтеров 10.12.2017

10 декабря 2017 года на базе Центра развития межличностных коммуникаций продолжили занятия по дополнительной образовательной Программе «Школа психологической подготовки волонтеров», участниками которого стали представители Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Молжаниново и Левобережного районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474.

Созданный в ноябре 2000 года, как общественная организация, имеющая статус межрегионального общественного фонда, «Центр развития межличностных коммуникаций» (далее Центр) ведет деятельность, направленную на создание условий для решения различных важных социально значимых вопросов в российском обществе.

Основная цель Программы: подготовка эффективных, осознанных и зрелых добровольных помощников для детских домов с помощью лекций, семинаров и практикумов, а также создание постоянно действующего Клуба волонтеров.

Семинар был посвящен теме: «Последствия трудного детства», в результате которого, участники смогли ознакомиться с основными способами преодоления трудностей в общении с детьми, разобрали, трудные ситуации в волонтерской деятельности, обсудили как работать с яркими формами проявления страха и агрессии. Так же разобрали один из видов манипуляции, когда воздействия детей на взрослых проходит с использованием целенаправленных психологических воздействий, вызывающих нужные ребенку реакции взрослых в обход и против их сознательного контроля.

педагог дополнительного образования С. В. Дудин