«Живи книга» 20.11.2017

13-17.11.2017 г. в нашей школе прошел рейд по проверке сохранности учебников «Живи книга».

«Главный помощник в учебе – учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!

Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви, и не мни.
Славный учебник научит всему –
Будь благодарен за это ему!»

Цель рейда — научить ребят правильному и бережному отношению к библиотечным учебникам. Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложки, а также внешний вид учебников. Рейд проводился с 1 по 11 классы.

Проверку проводили библиотекари нашей школы.

По результатам проверки можно сделать следующий вывод: большинство учащихся держат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию и следят за его санитарным состоянием (согласно правилам пользования учебником). В начале учебного года (при получении учебников) все учащиеся были ознакомлены с этими правилами.

Наиболее бережное обращение с учебниками было отмечено в младших классах. Но есть учащиеся, которые относятся к учебникам небрежно с первых дней учёбы - это учащиеся 7, 8, 9 классов.

Детям, у которых учебники без обложек или требуют мелкого ремонта, дана неделя на устранение замечаний.

Надеемся на сознательное отношение каждого ученика к своему первому помощнику в учебе - школьному учебнику, и думаем, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Дорогие ребята!
Учебник - ваш друг и помощник. В него вложен труд многих людей. Учебником вы пользуетесь, целый год и поэтому, надо бережно к нему относиться, чтобы он мог послужить и вашим младшим товарищам. Ведь краевая норма пользования учебниками составляет 5 лет.

Уважаемые родители!
Учебная литература – одно из составляющих условий успешной учебы. Каждому человеку хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь 5 лет. Поинтересуйтесь, пожалуйста, в каком состоянии учебники у вашего ребёнка! Проследите за тем, чтобы после окончания учебного года учебники, подлежащие ремонту, были своевременно отремонтированы и сданы в библиотеку.

Благодарим за сотрудничество.