Школьный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика 27.02.2018

27 февраля 2018 года  в  актовом зале школы прошел школьный этап всероссийского конкурса чтецов  «Живая классика».

Конкурс юных чтецов – это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей.
Участниками конкурса стали учащиеся 5-10 классов - 23 человека. Конкурсанты наизусть читали отрывки из произведений А. Аверченко, Ю. Яковлева, Л. Чарской, И. Шмелева, М. Шолохова, В. Железникова, П. Тодоровского, Р. Фраермана и других.
Жюри в составе куратора школьного тура, библиотекаря Е.П. Колесниковой, учителей русского языка и литературы Н.В. Королевой и Павловой З.З. оценивали выступление конкурсантов по 10-бальной шкале по каждому критерию: – выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.В актовом зале, где проходил конкурс, царила особая атмосфера, вдумчивую тишину нарушали только голоса чтецов.
Победителями школьного этапа стали учащиеся: Круглей Мария, Сушкова Мария, Егоров Иван.

Все участники и победители конкурса были награждены дипломами и памятными книгами.

Очень радостно, что конкурс привлек к себе внимание стольких чтецов. Они проделали большую работу: определились с литературным материалом, выучили прозаический текст достаточно большого объема, старались добиться выразительности при его чтении,и наконец, немало поволновались перед выступлением на сцене.

Победителей ждет очередное испытание - это участие в окружном конкурсе, которое состоится 2 марта в Центральной детской библиотеке № 46 им. Сурикова.

Остается добавить, что конкурс проходит в пять этапов: школьный, окружной и региональный, а затем финал в Международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Будем следить за выступлениями наших победителей.

Желаем им удачи и победы!