«Мир словарей и энциклопедий» 09.04.2018

9 апреля 2018 г. в школьной библиотеке прошел библиотечный урок «Мир словарей и энциклопедий».

Зав. библиотекой - Кириллова А.С. отметила, что все явления, предметы имеют свои названия, и всё это огромное море слов собрано в словарях. На слайдовой презентации была показана фотография одной из старейших энциклопедий в мире. Ребята удивились тому, что раньше энциклопедии и словари были рукописные.

Учащиеся посмотрели «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, толковые словари Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова, познакомились с двуязычными словарями, которые помогают изучать иностранные языки. По орфографическому словарю выполняли практическое задание и справились быстро.

Познакомились с разными энциклопедиями, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Детская энциклопедия Аванта+» и многие другие. Красочные книги были встречены бурным восторгом ребят и многие сразу же захотели взять их посмотреть. Библиотекарь предложила им поискать в энциклопедиях разные слова. Ребята с удовольствием выполнили это задание.

После мероприятия ребята остались посмотреть книги и многие взяли их домой.