Десятый инженерный класс принял участие в мастер-классах VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 20.04.2018

20 апреля 2018 года обучающиеся десятого инженерного класса приняли участие в экскурсиях и мастер-классах Отборочных соревнований в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который проходит в Технополисе Москва.

В рамках программы чемпионата для школьников был организован ряд мероприятий, в том числе: try-a-skill – зоны профессиональной ориентации по компетенциям; экскурсии от участников мировых чемпионатов; презентации программ подготовки школьников к чемпионатам, кружков от чемпионов, в которых обучающиеся школы приняли активное участие.

Ребята смогли увидеть соревновательную зону чемпионата, узнать, что делают участники профессионального мастерства и оценить настоящую борьбу за победу. На площадках были представлены 7 компетенций и по каждой из них, присутствовал сертифицированный эксперт в релевантной области. Профессионалы разъяснили ребятам, что представляет собой та или иная компетенция, какие задания она в себя включает, как они составляются, как проходит оценка по международным стандартам и многое другое.

Помимо этого, школьники приняли участие в мастер-классах чемпионата. Первый из них был посвящен созданию видеоконтента в программе Sony Vegas Pro где эксперт продемонстрировал возможности одного из лучших программных продуктов в области редактирования видео. Ребята смогли почувствовать себя настоящими профессионалами видеомонтажа. Им предстояло в течение 20 минут создать видеоклип, используя инструментарий Sony Vegas Pro. Ребята успешно справились с этим заданием.

Второй мастер-класс был посвящен перспективным технологиям в области систем автоматизированного проектирования (САПР) где участникам продемонстрировали возможности современных программных продуктов таких как: AutoCAD, ArchiCAD, Fusion360. Под руководством эксперта будущие инженеры выполнили несколько практических заданий, создали чертеж в программе AutoCAD и узнали о возможностях других аналогичных программных решений в сфере САПР.

В завершении мероприятия, школьники узнали, как создаются квадрокоптеры и как проходит управление ими. Летающие дроны становятся всё более автономными и простыми в управлении, однако каждый оператор квадрокоптера должен знать, как правильно действовать в той или иной ситуации. Школьники узнали много нового не только о самом полете, а также о конструкции и сфере применения подобных гаджетов.