Волонтеры приняли участие в проведении акции «День донора» в Общественной палате Российской Федерации 14.05.2018

14 мая 2018 года в Общественной палате РФ прошла акция по добровольной сдаче крови, участниками которой стали волонтеры ДЦ «Департамент школьных услуг» на базе ГБОУ Школа № 1474.

День донора проводится в рамках III Московского донорского марафона «Достучаться до сердец». В донорской акции приняли участие члены Общественной палаты РФ, сотрудники Аппарата ОП РФ, а также все желающие жители и гости столицы. Свое желание принять участие в данной акции выразили представители различных Департаментов Правительства Москвы.

Организаторы акции – Комиссия ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, Координационный центр по донорству крови при ОП РФ, Московский ресурсный центр по донорству крови и Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы.

На собственном примере волонтеры и участники донорского движения показали, что для спасения жизни нужно проявить свою социальную активность на деле. Каждый день только в российской столице более тысячи человек нуждаются в переливаниях крови. Для многих из них донорская кровь – это единственный шанс выжить и выздороветь.

Донорское движение охватывает всех, кому небезразлична судьба окружающих, тех, кто стремится спасать жизни, сдавая собственную кровь, тех, кто рассказывает о донорстве своим друзьям и близким, тех, кто понимает, что добровольно и безвозмездно делиться кровью с другими – правильное решение. Вовлечение молодежи в донорское движение – одно из важнейших направлений Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов в России.

«Мероприятие «День донора» я восприняла, как патриотическое. Мне понравилась атмосфера, которая кружила вокруг. Я думаю, быть донором – это почетный долг каждого гражданина!» – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива Альбина.

«День донора, в котором я принимала участие, как волонтер, был очень ярким и насыщенным! Пришло более 100 человек, которые хотели помочь совершенно незнакомым людям, просто потому, что у них доброе сердце. Это очень приятно – осознавать, что есть неравнодушные люди, и их много! Я очень рада, что я волонтер, прежде всего, в сердце. Как только мне исполнится 18 лет, я сама буду донором, чтобы помогать людям. Добро – это самое лучшее, что есть в нашем мире. У меня море ярких и приятных эмоций после этой акции. Обязательно приеду и буду помогать в следующий раз!» – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива София.

«На такой акции, как день донора, я работала волонтером в первый раз. Это непередаваемые ощущения! Понимать, что столько неравнодушных людей готовы поделиться своей кровью и готовы помочь – это бесценно!» – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива Татьяна.

«Это был мой первый опыт в качестве волонтера! У меня остались положительные впечатления, ведь столько людей пришли сдавать кровь для нуждающихся в ней. В будущем тоже хочу быть донором, потому что это правильный поступок», – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива Анастасия.

«Сегодня, я как волонтер, посетила акцию под названием «День донора». Сюда приезжали люди, чтобы сдать кровь. Моей задачей входило фотографировать, но так как было много желающих, было не просто найти хороший кадр. Но на самом деле, было очень уютно, царила добрая атмосфера и все люди были крайне приветливы. В конце мероприятия мне удалось разрисовать пряники по теме акции и это было очень увлекательно. Если удача повернется ко мне, и я смогу поехать снова, я обязательно это сделаю», – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива Варвара.

педагог дополнительного образования С. В. Дудин

нажми и посмотри