Итоговая окружная конференция активистов и кураторов ученического самоуправления МРСД Северного округа «Учись. Твори. Сияй!» 16.05.2018

16 мая 2018 года на базе ГБОУ Гимназия № 1409 состоялась Итоговая окружная конференция активистов и кураторов ученического самоуправления МРСД Северного округа «Учись. Твори. Сияй!», участниками которой стали активисты, кураторы, представители образовательных организаций САО и обучающиеся Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Молжаниново и Левобережного районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474.

На протяжении всего года участники фестиваля смогли проявить себя в различных окружных и городских проектах, конкурсах. Посещали межрайонную школу актива, прослушали курс лекций просветительского проекта Департамента образования «Субботы активиста» и много другое.

В ноябре проходил межрайонный этап Городского (регионального) конкурса лидеров советов обучающихся образовательных организаций города Москвы, в котором приняли участие 22 лидера! Пройденный путь был сложен для активиста из любого округа. Этот конкурс проводится не первый и не второй год, поэтому с его значимостью в ученическом самоуправлении никто не может поспорить. В феврале 2018 прошел межрайонный этап городского регионального конкурса «Вожатый и его команда». В конкурсе приняли участие 13 образовательных организаций.

В феврале 2015 года активисты ученического самоуправления г. Москвы выдвинули инициативу о проведении просветительского проекта «Субботы активиста» по аналогии с «Университетскими субботами» в ВУЗах. Данный проект поддержал Департамент образования и вот уже четвертый год подряд он проводится на площадках всех округов каждую субботу с октября по апрель и направлен на формирование у подрастающего поколения позитивного и грамотного отношения к управлению школой. В этом году активисты приезжали в школу 1213, где в рамках данного проекта ребята посещали музеи и фестивали, встречались с интересными медийными личностями на открытых диалогах.

Каждому из нас известно, что любая деятельность ученического самоуправления не может существовать без кураторов, которые ночами напролет придумывают сценарии видеороликов, оформляют социальные проекты, редактируют наши модели, рисуют ментальные карты и решают кейсы по олимпиаде топ-100. А также успевают выезжать на семинары в Образовательный Центр Команда и присылать нам смешные селфи с комментариями «а мы в команде, не скучайте». Благодарим всех активных кураторов УС и активистов за их нелегкий труд, за трудолюбие и упорство, за вклад в развитие ученического самоуправления!!! А также отдельно координатора МКЦ по развитию УС САО Коломину Елену Александровну, кураторов Межрайонных координационных центров по развитию УС САО: Ракчееву Юлию Алексеевну, Дудина Сергея Владимировича и Агееву Алену Витальевну.

Год был насыщенный, плодотворный, интересный. Отдельно хотелось бы поблагодарить наши межрайонные координационный центр, а также те школы, которые с радостью открывали нам двери и всегда помогали проводить яркие и интересные события. Так же нам бы хотелось поблагодарить ребят, не являющихся членами актива, но которые достойно проявляли себя в деятельности ученического самоуправления на протяжении всего года, посещали межрайоную школу актива, просветительский проект «субботы активиста», представляли округ на профильных сменах ученического самоуправления Москвы.

Межрайонный фестиваль ученического самоуправления «Северное сияние» стал одним из самых дружных, самых значимых событий для многих школ Северного округа! В этом учебном году в фестивале приняло участие 49 команд, показав высокий уровень сплоченности и креативности. Спасибо за интересные идеи, за ваше творчество, за вашу заинтересованность, за вашу активность.

На конференции все победители и участники были награждены грамотами и сувенирной продукцией с логотипом ученического самоуправления САО! Отдельно были награждены кураторы УС, которые достойно представляют округ на различных межрайонных и городских конкурсах.

До новых встреч в следующем учебном году в рамках программы развития ученического самоуправления!

Материал подготовил:
Педагог дополнительного образования С. В. Дудин