Волонтеры поделились опытом на практической части заседания Палаты председателей МРСД 28.03.2017

29 марта 2017 года на базе ГБОУ Школа № 1474 прошла практическая часть заседания Палаты председателей Межрайонного Советов Директоров, участниками которого стали волонтеры Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Молжаниново и Левобережного районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа №1474.

На практической части заседания Палаты председателей Межрайонного Советов Директоров состоялось пленарное заседание. Были освещены ряд значимых вопросов и проектов. Для участников мероприятия представилась прекрасная возможность познакомиться с опытом сетевого взаимодействия школ внутри межрайонного совета директоров по реализации городских проектов: лаборатория на колесах; интерактивная карта межрайона; «Сетевой проект «Ресурсная школа»; инновационная LEGO-студия; волонтерское движение в рамках МРСД № 34; проект «Московский экскурсовод»; кадетское образование; экологическое образование; школьная конференция «Технопарк» и т.д. Так же для гостей прошли познавательные мастер-классы, такие как: гараж Кулибина; ЯКласс – инновации Сколково; единые метапредметные уроки на базе медицинской и инженерной лаборатории.

Волонтеры Школы актива 34 межрайона поделились опытом и представили свой проект ДЦ «Департамент школьных услуг», важными задачами которого являются адаптирование подрастающего поколения в различных профессиональных отраслях через волонтерскую деятельность, формирование в ходе добровольческой деятельности гражданской идентичности обучающихся, развитие более ответственной, адаптированной, здоровой и социально-активной личности, выявить и развить творческий потенциал личности каждого обучающегося с учетом его возможностей и т.д.

Параллельно ребята с волонтерами готовили эко-стенд, целью которого было разработать логотип, символизирующий богатство и уникальность природных объектов страны, а также напомнить о рациональном использовании природных ресурсов и важности беречь окружающую среду.

«Для нас этот день был очень сложным, но и не менее интересным. Наш волонтерский проект представлял свои наработки, мы делились своими впечатлениями и опытом. Мы рисовали с детьми экологические эмблемы, символизирующие важность охраны окружающей среды. Нам также представилась возможность сходить на несколько других площадок, где были роботы, макеты, поделки и многое другое. Для меня это первое такое масштабное важное событие. Сама я недавно начала заниматься волонтерским движением, но мне уже очень нравится и буду продолжать в том же направлении», – делится своими впечатлениями доброволец Школы актива Виктория.

старший вожатый С. В. Дудин