Фестиваль ученического самоуправления «Северное сияние» 2017-2018 учебный год 10.10.2017

I этап. Квест-игра «Знакомство с Севером». 11 сентября 2017 года на базе ГБОУ «Школа № 1590 имени Героя Советского Союза В.В. Колесника» прошел первый этап фестиваля ученического самоуправления «Северное сияние», участниками которого стали представители Школы актива САО межрайонного совета директоров Войковского, Головинского, Коптево, Ховрино, Молжаниново и Левобережного районов, реализуемой на базе ГБОУ Школа № 1474.

Конкурсный фестиваль проводится с целью развития ученического самоуправления в образовательных организациях районов Войковский, Головинский, Коптево, Левобережный, Молжаниновский, Ховрино.

Командам предстояло погрузиться в волшебную легенду, которая повествует о следующем:

В далекой галактике, там, где самые яркие звезды были близко, а наша планета казалась крошечным пятнышком во вселенной, жил мудрец Звездочет. В своем племени было у него много учеников, и обучал он их не только сложным наукам, но и развивал такие качества, как доброта, помощь, давая посмотреть на них с другой стороны. Своими уроками он готовил племена прекрасных ученых, волшебников и шаманов.

Больше всего Звездочет со своими учениками любил считать звезды в созвездиях. «А вы знаете, что нет ни одной одинаковой звезды?» - спросил однажды очень любопытный юный шаман. «Конечно, как и не существует двух одинаковых людей, - ответил ему мудрый учитель, - наша главная задача смотреть, чтобы все созвездия были на месте и никто себе их не присваивал». Но красота звезд пленила шамана, и он решил попробовать поменять порядок созвездий с помощью своей магии, пока никто не видит.

Когда он осуществил свой коварный план, из-за малого опыта множество самых ярких звезд посыпалось ему в руки. Шаман решил никому не говорить о том, что произошло, боясь осуждения. Но мудрый Звездочет, взглянув на поблекший небосклон, понял, в чем дело. Зная, что вы надежные экипажи самоуправления, он попросил именно вас помочь вернуть баланс на звездное небо! Ведь каждая звездочка вносит свой неоценимый вклад в картину звездного неба!

Участникам квеста «Знакомство с Севером» необходимо было поднять и перенести платформу с мячиком на указанное инструктором место; с закрытыми глазами, руководствуясь указаниями других игроков, проходить лабиринт; решить кейсы на тему ученического самоуправления; передать послание в далекий космос и многое другое.

Экипажи активистов с ответственностью подошли к выполнению поставленных задач и успешно смогли преодолеть все трудности в поисках потерянного созвездия!

педагог дополнительного образования С. В. Дудин