Библиотечный урок к 185-летию художника В.Г. Перова 19.01.2019

18 января 2019г. в школьной библиотеке (ул.Клинская д.20А) прошел библиотечный урок к 185-летию художника В.Г. Перова для учащихся 6 «В» класса.

Старший библиотекарь Монахова Ирина Станиславовна рассказала биографию Василия Григорьевича Перова, познакомила с творчеством и одним из значительных произведений художника – картиной « Тройка».

Учащиеся узнали, что произведение было написано в 1866 году. Автор картины обращается к теме детского труда в России тех лет. На ней изображены дети бедняков, везущие бочку воды по обледенелой дороге. Со времени ее написания прошло много лет. И у современников картины, и у сегодняшних зрителей работа мастера вызывает слезы на глазах и высокое чувство сострадания к людям. В.Г. Перов с помощью художественных средств попытался воссоздать атмосферу мрачной обреченности, царившей в мире нищих и обездоленных. В настоящее время данное произведение искусства находится в Третьяковской галерее в Москве.

Ирина Станиславовна напомнила обучающимя, что Департамент культуры города Москвы утвердил список музеев, которые в этом году будут бесплатно открыты для посетителей каждое третье воскресенье месяца.