В январе 2019 года исполняется 140 лет со дня рождения российского писателя, фольклориста, знатока Урала, Павла Петровича Бажова. 13.02.2019

К юбилею писателя, в библиотеке №26 (190), для учеников 5 «Р» класса прошла беседа – знакомство «Путешествие по сказам П.П.Бажова». Библиотекарь рассказала о судьбе и творчестве Павла Бажова и открыла ребятам «Секреты Малахитовой шкатулки».

Сказы П.П. Бажова универсальны, они хорошо воспринимаются и взрослыми, и школьниками. Малахитовая шкатулка, Серебряное копытце, каменный
цветок – это символы могучего Урала. В сказах Бажова заложены истинные общечеловеческие ценности: трудолюбие, щедрость, любовь, любознательность, творчество.
Пятиклассники увлечённо слушали рассказ об мифологических персонажах, живущих среди Уральских гор, описанных Павлом Петровичем в своих сказах:
Хозяйка Медной горы, бабка Синюшка, Огневушка – Поскакушка, Великий Полоз и так далее.
Ребята узнали, что Павел Петрович создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и
мультфильмы, во многих городах России создано множество скульптурных произведений. Библиотекарь провела викторину, познакомила с выставкой книг Бажова.