Литературный час «Великий русский баснописец», посвящённый творчеству Ивана Андреевича Крылова. 14.02.2019

В рамках сотрудничества школьных библиотек комплекса с библиотекой №26 (190): 13 февраля 2019 года воспитанники дошкольного отделения приняли участие в мероприятии: Литературный час «Великий русский баснописец», посвящённый творчеству Ивана Андреевича Крылова.

Ведущая встречи, библиотекарь Цалко Галина Николаевна, подготовила насыщенную программу – здесь и знакомство с биографией писателя, и инсценировки известных басен, игры и конкурсы. В частности, дети узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен, которые уместились в девяти томах. Предварительно была оформлена книжная выставка.

Юные читатели блестяще ответили на вопросы видео-викторины, разгадывали кроссворд, посетили «Литературную столовую». В числе проведённых игр – басенная физкультминутка (библиотекарь называла имена героев басен, дети показывали, как «отталкивают» отрицательных персонажей и «обнимают» положительных), путаница (нужно было соединить героев и название басни), угадывали персонажей по описанию и басни – по морали. Со слов библиотекаря, детям не составило труда сделать правильные выводы в итоге литературного часа: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки.