Школьный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» 15.02.2019

14 февраля 2019 года в актовом зале школы прошел школьный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Конкурс «Живая классика» – это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Школа участвует в этом конкурсе уже седьмой год. В этом году в конкурсе приняли участие 20 учеников нашего комплекса. Конкурсанты наизусть читали отрывки из произведений А. Аверченко, М. Булгакова, Ю. Коваля, Т. Крюковой, В. Железникова, М. Твена, О. Уайльда, и других.
Жюри, в состав которого вошли библиотекари и учителя школы, оценивали выступление конкурсантов по нескольким критериям: – выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста, дикция, расстановка логических ударений, пауз, способность оказать эстетическое, эмоциональное воздействие на слушателей.

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды. Некоторые чтецы использовали элементы костюмов, что, безусловно, внесло изюминку в их выступление. В актовом зале, где проходил конкурс, царила особая атмосфера, вдумчивую тишину нарушали только голоса чтецов.
Победителями школьного этапа стали учащиеся: Мартынова Татьяна, Дробина София, Реджепова Алтын.

Все участники и победители конкурса были награждены дипломами и памятными книгами.

Очень радостно, что конкурс привлек к себе внимание стольких чтецов. Они проделали большую работу: подобрали литературный материал, выучили прозаический текст достаточно большого объема, старались добиться выразительности при его чтении, и наконец, немало поволновались перед выступлением на сцене.

Победителей ждет очередное испытание - это участие в окружном конкурсе, которое состоится 26 марта в Центральной детской библиотеке № 46 им. Сурикова.

Остается добавить, что конкурс проходит в пять этапов: школьный, окружной и региональный, а затем финал в Международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Будем следить за выступлениями наших победителей.

Желаем им удачи и победы!