Десятиклассники посетили «Научную субботу» в НИЦ «Курчатовский институт» в рамках проекта «Субботы московского школьника» 17.03.2019

16 марта 2019 года обучающиеся десятого академического и 10-11 классов медицинского профиля приняли участие в «Научной субботе», которая впервые прошла в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» в рамках проекта «Субботы московского школьника». Целью данного направления являлось популяризация научных знаний, обсуждение актуальных и перспективных вопросов современной науки, повышение мотивации обучающихся к выбору научного пути развития.

Торжественное открытие «Научной субботы» состоялось в Доме учёных имени А. П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт». Ведущим мероприятия стала Яцишина Е.Б., заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» по научной работе. В рамках программы научной субботы, школьники познакомились с уникальным объектом культурного наследия – Домом ученых им. А.П. Александрова НИЦ Курчатовский институт. Узнали историю создания секретной Лаборатории №2 (ныне НИЦ Курчатовский институт) и дальнейшего развития научного института, стратегические направления деятельности – НБИКС – конвергенции наук и технологий (Нано, Био, Информационные, Когнитивные + Социогуманитарные технологии). Кроме этого, школьники совершили виртуальную экскурсию по Курчатовскому институту, приняли участие в работе интерактивных площадок, а также посмотрели видеофильм «Коды Курчатова» и встретились с его героями. В формате открытого диалога с молодыми учеными Курчатовского института ребята получили ответы на важные вопросы о перспективах развития науки, в т.ч. и с целью дальнейшего профессионального самоопределения. В завершении, хотелось бы поделиться некоторыми отзывами школьников. «Поразило само здание Дома ученых, больше напоминающее музей. Мы узнали интересные факты об истории развития атомной физики в России и получили ценную информацию о профессиях будущего», комментируют обучающиеся школы №1474.

16-03-19-kurchatovskiy-ins--kazakova-l-a.pdf