Обучающиеся старшей школы приняли участие в профориентационных открытых уроках «ПроеКТОрия» 08.04.2019

С 1 по 6 апреля 2019 года обучающиеся 9, 10 и 11 классов просмотрели серию открытых уроков, организованных Министерство образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ». Внимание школьников привлекли такие сферы как медицина и здравоохранение, инженерия, строительство, архитектура, проектирование и многие другие не менее перспективные направления.

Сфера здравоохранения важна для каждого из нас. Качество жизни напрямую зависит от нашего здоровья. Быть в форме и защищаться от болезней нам сегодня помогают не только доктора, но и современные технологии. В ходе урока «Спасти жизнь человека» школьники узнали о новых разработках, которые уже сегодня защищают человека от вирусов, что нас ожидает в ближайшем будущем и почему инженеры в сфере здравоохранения сейчас важны не менее чем врачи.

Следующий открытый урок был посвящен мультипликации. Отечественная анимация существует уже более 100 лет. На протяжении этой более чем вековой истории у каждого поколения зрителей появлялись любимые персонажи, а фразы из легендарных мультиков становились крылатыми. Сегодня сфера анимации превращается в высокотехнологичную, быстроразвивающуюся отрасль, которой необходимо всё больше творческих и технических специалистов. А российские анимационные ленты обретают поклонников по всему миру: совсем недавно эпизод мультфильма «Маша и Медведь» набрал 3,5 млрд просмотров и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

В ходе открытого урока «Ура! Мультики» ребята узнали, как создаётся сценарий мультипликационного фильма, какой путь проходит мультфильм от «задумки» до встречи со зрителем, кто разрабатывает, рисует, озвучивает и «оживляет» любимых героев и что нужно, чтобы мультик полюбили во всём мире. А также, получили представление о том, как сделать анимационную ленту, которая попадёт в топы просмотров.

Следующий открытый урок «Настройся на будущее!» был посвящен строительству и «умным городам», в ходе которого, ребята узнали, что в постройке одного дома участвует больше 200 специалистов и что на проектирование здания уходит год, на возведение — два, а потом люди пользуются им около ста лет.

Об инновациях в сфере проектирования зданий школьникам рассказал Арсентий Сидоров, генеральный директор Научно-технического центра «Эталон»: «За 20 век был сделан существенный прорыв – переход на трехмерное проектирование – технологию BIM. Она позволяет команде специалистов заниматься проектом одновременно: один проектирует стены, второй, видя их, может создавать инженерные сети здания. Таким образом, можно сократить время и избежать ошибок.». А заместитель директора Департамента строительства Концерна «КРОСТ», Алексей Слепнёв, объяснил ребятам, что современное строительство значительно изменилось, благодаря технологиям: «На сегодняшний день стройка включает в себя более 2000 процессов, происходящих независимо друг от друга. И в этом участвует более 200 специальностей. Дома становятся интереснее, сложнее, у них меняется форма. Мы можем строить как глубоко под землей, так и высоко в небе. Поэтому без технологий нам уже не обойтись, они уже очень плотно вошли в нашу жизнь.»

В ходе урока «Как превратить идею в деньги» ребята узнали, что предприниматель – это человек с богатой фантазией и массой гениальных идей, который создает новые товары/услуги или же значительно улучшает существующие. Именно предприниматель является двигателем прогресса и внедряет в современное производство новые технологии, воплощает в реальность самые безумные идеи, создает тысячи новых рабочих мест и способен улучшить и разнообразить нашу жизнь.

Будущие медики, инженеры-проектировщики, экономисты и предприниматели, на сегодняшний день обучающиеся школы, проявили заинтересованность к вышеуказанным тематикам, актуальности рассмотренных в ходе уроков вопросов и кейсов, а также отметили полезность проведения подобных мероприятий, чему свидетельствовали их многочисленные положительные отзывы.