НАДПИСИ НА СТЕЛЕ В ГРАЧЕВСКОМ ПАРКЕ 14.04.2019

- Советским воинам – защитникам Москвы (главный фасад). - Здесь в 1941году дислоцировались: в сентябре-октябре №4466-ой Эвакогоспиталь, в ноябре-декабре 242-ой отдельный медсанбат 316-ой стрелковой дивизии. В суровые дни обороны Москвы в парке были захоронены воины соединений и частей, участвовавших в боях на северо-западных подступах к столице (западный фасад). - Павшим героям в битве великой, насмерть стоявшим в снегах Подмосковья – вечная слава и вечная память (северный фасад). - Сооружено в 1975 году трудящимися Ленинградского района Москвы. (восточный фасад).

Поиск ведут ветераны

В Грачёвской больнице был Эвакогоспиталь в сентябре-октябре 1941 года. В него свозили раненых из ближнего Подмосковья, их оперировали и отправляли в тыл, но многие остались лежать здесь навеки.

На Стеле нет имён захороненных солдат, хоть известно, что здесь покоятся останки не только умерших в госпитале солдат, но и мирных жителей. Героев-панфиловцев 316-й стрелковой дивизии в 1960-х годах (к 30-летию Победы) перезахоронили и поставили обелиск в ограде Грачёвской больницы. Именно они в декабре 1941 года сложили свои головы в деревне Крюково, защищая Москву.

Первое захоронение, по словам местной жительницы А.В. Коровиной, которая со слов одного из очевидцев утверждает, что под дубом, которому 490 лет, есть 3 рва в которых покоятся останки защитников Москвы.

Активную поисковую работу ведут наши уважаемые ветераны, а мы присоединимся к ним, как только станет теплее и растает снег.