Они рассказывают учащимся о вкладе нашего района в Великую Победу в битве под Москвой, о том, что само расположение района вблизи канала Москва-Волга, ж\д станции Ховрино и Ленинградского шоссе предопределило его историческую роль. Здесь располагались оборонительные сооружения, устанавливались зенитные установки для охраны важных объектов, а в усадьбе парка Грачевка находился эвакогоспиталь под номером 4466. В Ховрино формировалась и держала оборону Коммунистическая дивизия народного ополчения.
Рассказ сопровождается демонстрацией слайдов и баннера, который так и называется «Образовательный проект «Мой район в годы ВОВ».
Подобные встречи с прошлым нашей малой Родины расширяют кругозор школьников, делают их сопричастными с историческими событиями прошлых лет.