ТПО САО проект «Навыки личной эффективности» 26.04.2017

27 апреля 2017 территориальная профсоюзная организация работников народного образования и науки Северного административного округа г. Москвы на базе ГБОУ Школа № 1223 продолжает проект «Навыки личной эффективности», участниками которого стали молодые педагоги города Москвы и представители ТПО САО и ГБОУ Школа № 1474.

Проект «Навыки личной эффективности» проходит под руководством Михаила Митина, консультанта в сфере образования, экс-директора школы, мотивационного спикера, тренера личностного роста, профессионального коуча.

Это первая программа для Московских учителей такого уровня. Проект реализуется при активном участии Территориальной профсоюзной организации специально для молодых педагогов САО. Семинар был посвящен теме: «Мой путь к финансовой свободе».

Финансовая грамотность нам с вами помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, принимать решения в области личных финансов исходя из своих долгосрочных интересов и желаний, избегать излишних долгов, ориентироваться в сложных услугах и продуктах, предлагаемых банками и другими финансовыми институтами, распознавать угрозы и снижать риски мошенничества.

Мы с вами, будучи финансово грамотными, лучше подготовлены к кризисным ситуациям и можем лучше защитить себя, лучше ориентироваться в условиях мирового финансового кризиса: разбираться с налоговыми декларациями, выбирать себе пенсионные планы, сберегать свои накопления, правильно принимать инвестиционные и иные финансовые решения и не поддаваться панике.

Финансовая грамотность предполагает способность людей жить по средствам, следить за состоянием своих финансов, планировать свои будущие доходы и расходы, особенно пенсию, правильно выбирать финансовые продукты и разбираться в финансовых вопросах.

«Занятие проходило в оживленной дискуссии, ведь каждого волновал вопрос, как управлять своими финансами и как их приумножить. Для этого есть определенные инструменты, алгоритмы и электронные помощники. В конце семинара каждый участник проекта пытался понять, что нужно сделать для того, чтобы достичь своих финансовых целей, используя приобретенные знания», – делится своими впечатлениями участник курса старший вожатый ГБОУ Школа № 1474 Дудин Сергей Владимирович.

Материал подготовил:
старший вожатый С. В. Дудин