ТПО САО проект «Навыки личной эффективности» 30.05.2017

31 мая 2017 территориальная профсоюзная организация работников народного образования и науки Северного административного округа г. Москвы на базе ГБОУ Школа № 1223 продолжает проект «Навыки личной эффективности», участниками которого стали молодые педагоги города Москвы и представители ТПО САО и ГБОУ Школа № 1474.

Проект «Навыки личной эффективности» проходит под руководством Михаила Митина, консультанта в сфере образования, экс-директора школы, мотивационного спикера, тренера личностного роста, профессионального коуча.

Это первая программа для Московских учителей такого уровня. Проект реализуется при активном участии территориальной профсоюзной организации специально для молодых педагогов САО.

Семинар был посвящен теме: «Стратегия выбора работы». Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от безденежья и неуверенности в завтрашнем дне. Траектории пути к профессионализму могут быть различны. Важно одно: профессионалы, специалисты любят свое дело, оно приносит им чувство радости, удовлетворения. Удовлетворенность работой достигается умелой, активной подготовкой человека к труду. Наряду с «вечными» профессиями – строитель, врач, учитель и т.п., актуальными становятся транспортная, химическая индустрия, высокие технологии, связь, коммуникации, новые профессии на стыке традиционных, управление экономикой, социальная сфера. Одновременно для профессиональной успешности на современном этапе развития общества личностные качества, коммуникативные умения, мотивация человека на труд, готовность к непрерывному повышению своего профессионализма, к переменам приобретают большее значение, чем традиционно понимаемый объем знаний.

«На занятиях мы познакомились с особенностями требований профессии, предъявляемые соискателю на рынке труда. Изучили методику проведения собеседования soar, поговорили об организации профориентационной работы в школе. Обсудили условия, пути и средства достижения целей; цепочку ближних и дальних конкретных задач факторы, которые помогут сделать правильный выбор профессии; что нужно учитывать для оптимально правильного выбор специальности и многое другое. Осмысление полученной информации помогло участникам семинара провести первичный анализ требований на рынке труда и наметить пути достижения в профессиональной траектории», – делится своими впечатлениями участник курса старший вожатый ГБОУ Школа № 1474 Дудин Сергей Владимирович.

Материал подготовил:
старший вожатый С. В. Дудин