900-дневной блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны (1941–1945) посвящается 26.01.2018

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда. Традиционно в эти дни в библиотеках нашего комплекса проходят мероприятия для учащихся.

Библиотекари рассказали о трагических блокадных днях и героизме блокадников, напомнили, что 900-дневная блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны (1941–1945) началась 8 сентября 1941 года, была прорвана 18 января 1943 года и окончательно снята 27 января 1944 года.

Почтив память минутой молчания, учащиеся слушали о том, что блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. По разным данным за эти годы в городе погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Среди погибших были и дети. Многие юные ленинградцы, пока хватало сил и ещё билось сердце, вели записи. Ныне эти детские блокадные дневники стали живыми свидетельствами эпохи и важнейшими историческими источниками о тех страшных днях осаждённого города и о проявленном подвиге наших соотечественников.

К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Ленинград. Блокада. Подвиг», книги о Великой Отечественной войне.