19 ноября 2015 года состояись V Международные Достоевские чтения 03.09.2015

«Достоевского постоянно волновали вопросы о том, какие цели и задачи может ставить перед собой человек, решивший искоренить царящие на земле несправедливость и зло, какие полномочия может он взять на себя при этом и на что дать себе право?»

19 ноября 2015 года состоялись V Международные Достоевские чтения.

Положение о проведении чтений Пятые Международные Достоевские чтения, посвященные Году литературы в Российской Федерации и 194-годовщине со дня рождения Ф.М. Достоевского, проводятся при участии и поддержке Государственного Литературного Музея «Музей-квартира Ф.М. Достоевского», Фонда Достоевского, Литературный институт имени М. Горького, Московского городского педагогического университета, кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования, Центра межнационального образования «Этносфера», Некоммерческого фонда поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи «Связь поколений», Клуб «Дом друзей Достоевского», Городской детской библиотеки № 8 имени Ф.М. Достоевского, Управы района Люблино.

Тема 2015 г. "Без связующей общей, нравственной и гражданской идеи нельзя вырастить поколение и пустить его в путь". (Ф.М. Достоевский).

Цель Чтений – пропаганда духовных и нравственных ценностей, русского культурно-исторического наследия.

Задачи Чтений научное и практическое осмысление места и роли творческого наследия Ф.М. Достоевского в образовательном процессе; обмен опытом по использованию творческого наследия Ф.М. Достоевского в учебном процессе, внеурочной деятельности и дополнительном образовании; создание условий для развития контактов науки и образования; реализация творческого и инновационного потенциала педагогов и учащихся.