Для участия в конференции были зарегистрированы проекта из образовательных учреждений разных регионов РФ. Наша школа тоже представила своих исследователей разных возрастных категорий.

Церемония открытия состоялась в Гимназии № 1520 имени Капцовых Центрального округа Москвы. Замечательная школа, одна из старейших в нашем городе, с прекрасными традициями – именно она несколько лет назад выступила с инициативой проведения данной Конференции.

Директор Гимназии, Председатель Оргкомитета Конференции, Вита Викторовна Кириченко приветствовала гостей и на торжественной церемонии закрытия, которая состоялась в парадном зале бывшей Городской Думы - сегодня это филиал Государственного исторического музея «Музей войны 1812 года».

Защиты проектных работ традиционно проходили на разных музейных площадках города. В этом году гостей Конференции принимали музейный комплекс МГОМЗ Коломенское (Дворец царя Алексея Михайловича и Этнографический центр), Государственный исторический музей и его филиалы (Покровский собор, Музей Отечественной войны 1812 года), Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского, ГБУК «Дом Гоголя - мемориальный музей и научная библиотека», Музей современной истории России (Зал Библиотеки бывшего Английского клуба), Штаб-квартира Русского географического общества в Москве и, конечно, сама Гимназия № 1520 имени Капцовых.

Стоит отметить и выразить благодарность музейным работникам за особую, комфортную атмосферу творчества, созданную для ребят.

Работы участников Конференции оценивало независимое жюри – среди них доктора и кандидаты наук, преподаватели высшей школы, директора и учителя школ, представители органов образования Москвы и структур профессиональной переподготовки учительских кадров, научные сотрудники музеев, экскурсоводы. Много хороших и добрых слов было высказано в адрес ребят и руководителей их проектов. Жюри отметило высокий уровень проектных работ, высокую культуру презентации и серьезное, ответственное, часто личное, эмоциональное отношение к проблемам, затронутым в проектах.

Ребята услышали много добрых напутственных слов от взрослых, выразивших надежду, что Конференция помогла определиться участникам в дальнейших исследованиях, подарила уверенность в своих силах, стала начальным удачным опытом публичного выступления и серьёзного разговора на равных с профессионалами старшего поколения.

Все 14 учащихся, представившие на конкурс свои работы, стали ПРИЗЕРАМИ и ДИПЛОМАНТАМИ конференции.

Одна из участниц, ученица 3-го класса, получила дополнительный диплом за «Мужество и самоотверженность», так как защита ее презентации проходила при закрытом экране. Ей пришлось приложить все свои усилия, чтобы заставить жюри проникнуться проблемой, поднятой в ее проекте, и произвести должное впечатление, не имея в распоряжении никаких дополнительных средств.

Поздравляем ребят, их руководителей и родителей с заслуженными наградами и желаем им новых творческих успехов!