Люблю, ценю , берегу

Идея, задумка и результат школьной конференции "Люблю, ценю, берегу"

Сегодня в мире неспокойно. Мы наблюдаем, как стирают историческую память, принижают значимость Победы, сносят памятники и монументы нашим солдатам освободителям в некоторых странах Западной Европы. Россию все чаще называют агрессором, пытаются обвинить во всех бедах, спровоцировать конфликты, посеять  ненависть в сердцах людей.  Как мы должны противостоять этому? Как научить будущее поколение отвечать на такие вызовы?

Мы считаем, что этому не сложно научиться, если знать правду,  знать историю, уметь отстаивать свою точку зрения, уметь  понимать друг друга. Мир огромен, и каждая культура и сообщество могут научить нас чему-то уникальному и важному, тому, что в будущем может спасти и уберечь этот хрупкий мир.

В нашей школе учатся ребята из многих регионов России. В наших семьях – разные традиции, обычаи, разное воспитание. Поэтому  на конференции мы   знакомимся с историей, культурой и семейными традициями, взглядами в будущее учеников и воспитанников нашей школы.

Конференция нацелена на:

• Создание сетевого информационно-методического пространства для духовно-нравственного совершенствования и творческой самореализации личности  в решении актуальных социокультурных проблем современного общества и определении возможных перспектив дальнейшего  развития.
  • Привлечение внимания педагогической и родительской общественности к актуальности воспитательной составляющей  образования, ее опоры на национально-культурные ценности и нравственно-патриотические традиции.
  • Обновление педагогических технологий дистанционного взаимодействия и сотрудничества педагогов, детей и родителей, обеспечивающих повышение  социокультурного воспитательного потенциала региона и страны, семьи и школы.

От задумки до результата

Полезные эффекты

На данный момент  в нашей школе полным ходом идет подготовка к проведению III школьной конференции «Люблю. Ценю. Берегу».

В этом году она будет иметь особый формат, нам удалось привлечь педагогов и учащихся из других школ города Москвы, Подмосковья, регионов России и даже стран ближнего и Дальнего Зарубежья. Конечно, в связи с ограничительными мерами, в этом году наша конференция будет иметь дистанционный формат, но видим в этом даже плюс, потому как у всех будет возможность присутствовать на этом мероприятии в безопасности и внимательно познакомится с проектами всех ребят.

Пользуясь возможностью мы призываем всех учителей принять активное участие в  III Межшкольной конференции с региональным и международным участием    "Люблю. Ценю. Берегу". С положением вы сможете ознакомится на сайте нашей школы.

По результатам конференций материалы будут опубликованы в сборнике проектных и исследовательских работ «Люблю. Ценю. Берегу»

Смотрите "видео-релиз III Межшкольной конференции с региональным и международным участием Люблю. Ценю. Берегу."

Коллективный исследовательский проект Путь к себе ч.1

"Коллективный исследовательский проект Путь к себе ч.2"